2016/1(23)

Содержание

Теоретическая культурология

Ерекешева Л.Г.

Историческая культурология

Зайцева А.А.

Житенёв С.Ю.

Баниже О.Н.

Прикладная культурология

Гриценко В.П.
Рыжанкова О.В.

Семиотика культуры

Окороков А.В.
Кулагин А.В.

Рецензии

Монгуш М.В.

Путрик Ю. С.

 
УДК 1ФС
Монгуш М.В.
Творческое наследие И.А.Ильина: современное звучание
Аннотация. Материал представляет собой рецензию на вышедший в 2015 г. сборник статей международной научной конференции «Национальный вопрос в творческом наследии Ивана Ильина. Смысл и цель общенациональной и этнокультурной политики», состоявшейся в декабре 2014 г. в Институте Наследия.

Ключевые слова: творческое наследие, философское наследие, общенациональная политика, культурная политика.



В истории России найдется немало мыслителей, взгляды которых вызывают у общественности неоднозначную реакцию, но мимо которых невозможно пройти. К ним, вне всякого сомнения, можно отнести известного русского философа, писателя и публициста Ивана Александровича Ильина (1882-1954). Будучи при жизни активным сторонником Белого движения, идеологом Русского общевоинского союза (РОВС), противником большевизма, последовательным критиком коммунистической власти в России, И.А.Ильин, на первый взгляд, не вписывался в плеяду так называемых «идеологически выверенных» деятелей философской мысли. В 1922 г. по приказу В.И.Ленина он был выслан из страны вместе с другими 160 видными философами, историками и экономистами. С 1923 по 1934 г. Ильин работал профессором в Русском научном институте в Берлине; в 1938 г. перебрался в Швейцарию, где в Цолликоне, в пригороде Цюриха, занимался научной деятельностью до конца своих дней. Здесь были написаны книги «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний», «Путь к очевидности» и «Аксиомы религиозного опыта».

До 1990-х гг. в России об Ильине почти не говорили открыто. Его труды стали издаваться лишь с 1989 г., и они оказали сильное влияние на мировоззрение интеллектуальной элиты современной России.

В конце 2014 г. на базе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.Лихачева совместно с Министерством культуры Российской Федерации состоялась международная научная конференция «Национальный вопрос в творческом наследии Ивана Ильина. Смысл и цель общенациональной и этнокультурной политики». Она была приурочена к 60-летию со дня кончины русского философа и мыслителя. Результатом конференции стал сборник статей «Творческое наследие И.А.Ильина: вопросы общенациональной политики и культуры», который вышел в 2015 г. В него вошли доклады представителей современной философской науки, теологов, филологов, психологов, социологов, правоведов, общественных деятелей и журналистов.

Многих авторов сборника (М.А.Маслин, В.А.Томсинов, В.А.Баринов и К.В.Баринова, А.В.Посадский, А.В.Щипков, С.Г.Волубеев) объединило понимание актуальности и значимости универсального творческого наследия одного из главных мыслителей Русского зарубежья ХХ века. Их статьи посвящены актуальности политической философии Ильина, его идеям о русской нации, русском национальном самостоянии, русской идентичности, национальной армии в России.

Теме патриотизма в творчестве Ильина посвящены статьи Т.В.Беспаловой и Филипа Гриера, в которых авторы рассматривают проблему обретения патриотизма как сложный процесс, а сам патриотизм как всечеловеческую ценность.

Ряд статей посвящены неисчерпаемой теме России, русского народа и русской культуры в мировом пространстве. Названия статей звучат соответственно: «Три речи о России Ильина» (А.В.Науменко-Порохина), «Национальный вопрос и будущее России в творческом наследии И.А.Ильина» (М.В.Федоров), «Русский народ и Россия в пространстве цивилизаций» (С.В.Хатунцев), «Проблема национальной культуры и духовные скрепы в творчестве И.А.Ильина» (С.Г.Рюмин) и др.

Особый интерес вызывают статьи М.С.Кулешова, А.А.Сотниченко и А.Ю.Ильина, посвященные российскому исламу, национализму, культу формализма в развитии национально-духовного кризиса и политических трансформаций в России начала ХХ в. в творчестве Ильина. Идеи антропологии правосознания в наследии Ильина затронуты в статье А.А.Тыртышного; о национальной культуре как основе государственного устройства в философии Ильина пишет И.И.Евлампиев; Ю.А.Закунов размышляет о метафизике русской идеи Ильина в контексте современного национально-государственного развития России; В.Ю.Верещагин – о проблеме самобытности русской культуры в работах философа.

Тематика сборника чрезвычайно широка и актуальна в реалиях сегодняшнего дня, когда вопрос дальнейшей судьбы России и русского народа стоит особенно остро. Обращение к творческому наследию И.А.Ильина – это попытка понять и осознать, какие задачи предстоит решать как практикам, так и теоретикам культуры, а от их решения будет зависеть, какой будет Россия нашего века.

Книга представляет несомненный интерес для философов, историков культуры, культурологов и всех, кто интересуется богатым наследием Русского зарубежья ХХ века.
 

* Творческое наследие И.А.Ильина: вопросы общенациональной политики и культуры / Мин-во культуры РФ, Рос. НИИ культ. и природ. наследия; ред.-сост. Ю.А. Закунов. – М.: Ин-т Наследия, 2015. – 496 стр.

© Монгуш М.В., 2016.

Материал поступил в редакцию 03.03.2016.

Монгуш Марина Владимировна,
доктор исторических наук,
ведущий научный сотрудник Центра геокультурной
и региональной политики,
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им.Д.Лихачева (Москва),
e-mail: monmarvas@mail.ru

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).