2016/1(23)

Содержание

Теоретическая культурология

Ерекешева Л.Г.

Историческая культурология

Зайцева А.А.

Житенёв С.Ю.

Баниже О.Н.

Прикладная культурология

Гриценко В.П.
Рыжанкова О.В.

Семиотика культуры

Окороков А.В.
Кулагин А.В.

Рецензии

Монгуш М.В.

Путрик Ю. С.

 
УДК 9(С)1-03+29:32
Путрик Ю. С.
Религиозная и национально-культурная политика государственной власти в Российской империи: сборник научных статей
Аннотация. В рецензируемое издание вошли статьи, посвященные изучению основных проблем реализации религиозной и национально-культурной политики государственной власти в Российской империи. Сборник представляет собой попытку анализа исторического опыта, который позволил бы определить наиболее эффективные модели взаимодействия общества и государства в процессе консолидации народов России.

Ключевые слова: культурная политика, национальная политика, Российская империя, многонациональное государство, многоконфессиональное государство, государственное управление



Сборник научных статей «Религиозная и национально-культурная политика государственной власти в Российской империи» посвящен проблемам реализации государственной власти Российской империи в условиях многонационального и многоконфессионального государства. XIX – начале XX вв.

Статьи сборника содержат предметный исторический анализ организации управления Российской империей с учетом этнических и религиозных особенностей населения. Авторами статей собран, проанализирован и обобщен достаточно обширный исторический материал из государственных архивов и научной литературы, благодаря чему мы сегодня имеем гораздо более объемную и многоаспектную картину взаимоотношений государства и местных сообществ в Кавказском регионе, на Юге России, а также на юге и востоке Украины.

На всех этапах существования Государства Российского Кавказ всегда был особым объектом государственного управления и поэтому представленный в сборнике исторический опыт помогает в ряде случаев по-новому взглянуть на существующие и сегодня проблемы, связанные с менталитетом местного населения и конфессиональными структурами. При этом многообъектность и разнохарактерность объектов управления показана в рамках более активного введения в научный оборот понятия «политики памяти».

Несомненным научным достоинством рецензируемого сборника является детальное рассмотрение различных применявшихся в XIX – начале XX вв. методов государственного управления – от просветительских и законодательных до силовых с привлечением полиции и армии. Сложное сплетение межэтнических и межконфессиональных отношений в вопросах обеспечения жизнеспособности и деятельности тех же горских народов, разбросанных по территории Кавказа, в части, формирования административной системы и регулярных подразделений Кавказской армии, распределения земельных наделов показаны в эволюции и с акцентированием новых качествах – от этапа к этапу. Повышенный интерес у историков и политологов может вызвать и статья Баранова о влиянии этнополитики России в XIX в. на идентификационный выбор Украины.

Во втором разделе сборника убедительно показаны историко-культурный опыт укрепления российской государственности, проблемы охраны культурного наследия и роль научных исследований в области этнографии и конфессиональных отношений в налаживании добрососедских отношений между народами Кавказа. В специальных статьях профессионально раскрыты аспекты этнокультурной политики России на Кавказе в контексте использования средств массовой информации и литературы (в сочетании с цензурой). Названия всех 1пятнадцати статей сборника отражают суть их содержания.

Сборник включает весьма значимый исторический материал, основанный на фактах и достоверных источниках, что проливает дополнительный свет на историю формирования многонационального и многоконфессионального государства. Издание, несомненно, будет востребовано научным и учебным сообществом, а также при формировании концептуальных положений государственной региональной политики. 


* Религиозная и национально-культурная политика государственной власти в Российской империи / отв . ред. И.И. Горлова. – М.; Краснодар: Принт сервис групп, 2015. – 304 с.

© Путрик Ю. С., 2016.

Материал поступил в редакцию 10. 02.2016.

Путрик Юрий Степанович,
доктор исторических наук, кандидат географических наук,
заведующий Отделом социокультурных и туристских программ,
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва),
e-mail: info@heritage-institute.ru

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).