2013/4(14)

Содержание

Семиотика культуры

Махов А.Е.

Ненарокова М.Р.

Историческая культурология

Московская Д.С.

Гуманитарные исследования

Чекалов К.А.

Горская А.О.

Музееведение

Поляков Т. П.

Малая культурологическая энциклопедия

Окороков А.В.

Рецензии

Юренева Т.Ю.

Научная жизнь

Трошин А.А.

Казакова О.В.

Горская А.О.

Ненарокова М.Р.

 
УДК 101.9
Горская А.О.
XIV Международные научные чтения памяти Н.Ф.Федорова
Аннотация. Материал представляет собой краткий отчет о прошедших в 2013 году XIV-х Международных научных чтениях памяти Н.Ф.Федорова.

Ключевые слова: история русской философии, Н.Ф.Федоров, В.И.Вернадский.


 


С 3 по 7 декабря 2013 г. в Москве и Обнинске проходили XIV Международные научные чтения, посвященные памяти выдающегося деятеля отечественной философии и культуры Николая Федоровича Федорова (1829–1903). Чтения были организованы Российской государственной библиотекой в сотрудничестве с Институтом мировой литературы им. А.М.Горького РАН, философским факультетом МГУ, Музеем-библиотекой Н.Ф.Федорова при ЦДБ № 124 ЦБС «Бутово», Музейным клубом Физико-энергетического института г. Обнинск.

Н.Ф.Федоров, знаменитый библиотекарь Румянцевского музея, «московский Сократ», как называли его современники, оставил глубокий след в духовной истории России. Его «Философия общего дела» легла в фундамент ноосферной, космической мысли XX века (К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский); повлияла на искания деятелей русского религиозно-философского ренессанса – от Владимира Соловьева до Сергия Булгакова и Николая Бердяева; оказала глубокое воздействие на вершинные явления русской литературы – на творчество Ф.Достоевского и Л.Толстого, В.Брюсова и В.Маяковского, Н.Клюева и В.Хлебникова, М.Горького и М.Пришвина, А.Платонова и Б.Пастернака.

В Чтениях приняли участие ученые-гуманитарии, представители естественных наук, общественные деятели из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Сербии, Польши, Японии, США.

XIV чтения были освящены именем не только Н.Ф.Федорова, но и В.И.Вернадского, 150-летие которого отмечалось в 2013 году. Отдельный круглый стол, состоявшийся в рамках Чтений, был посвящен значению философского и научного наследия обоих мыслителей для современности.

Федоровский проект преображения смертной природы силами деятельной веры, науки, культуры был представлен на конференции не только в качестве предмета филологической, философской, культурологической рефлексии. В выступлениях целого ряда российских и зарубежных ученых он предстал как реальный образ действия, доказав тем самым свою жизненность, убедительность, актуальность. На конференции прозвучали доклады, посвященные перспективам развития отечественной космической отрасли, истории и потенциалу активно-христианской мысли, современным разработкам в области борьбы со старением и смертью, путям творческого развития российской педагогики, музейному проектированию, разработке информационно-коммуникационных технологий в области хранения и трансляции памяти.

В рамках Чтений состоялась серия творческих встреч, посвященных представлению издательских проектов, связанных с темой русского космизма. Молодой польский ученый Михаил Милчарек (Michal Wojciech Milczarek) (филологический факультет Ягеллонского университета, Краков, Польша) презентовал на открытии конференции в Доме Пашкова первое издание сочинений Н.Ф.Федорова на польском языке, подготовленное им совместно с профессором Цезари Водзински (Cezary Wodzi?ski), и свою книгу о Федорове. На Философском факультете МГУ состоялось выступление сербского философа и издателя Владимира Меденицы (Vladimir Medenica), выпускающего у себя на родине серию «Русские богоискатели», в рамках которой вышли работы А.С.Хомякова, В.С.Соловьева, Ф.М.Достоевского, Д.С.Мережковского, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, В.В.Зеньковского, Л.Шестова. и др., появились переводы произведений Л.Андреева, А.Платонова, Ч.Айтматова и др. В библиотеке Шуваловского корпуса была открыта выставка «Русская философия на сербской земле. Издательский проект Владимира Меденицы», которая познакомила гостей и студентов с уникальной издательской акцией, не имеющей аналогов в мире.

Еще одной площадкой чтений стал Музей-библиотека Н.Ф.Федорова. Здесь состоялось не только научное заседание, посвященное образу будущего в философии космизма, но и вернисаж известного московского художника Анатолия Кретова-Даждь «Достоевский в Музее Федорова». Экспозицию составили 22 графических листа, созданных по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». Этот роман писался под живым впечатлением духовной встречи писателя с идеями Н.Ф.Федорова о преодолении смерти и восстановлении всемирного родства.

Самым эмоциональным, вдохновляющим днем конференции, по признанию участников Чтений, стало выездное заседание в Обнинске, знаменитом наукограде России, прошедшее на пульте Первой в мире АЭС. Более 50 лет эта станция являлась уникальным экспериментальным, научным центром, исследовавшим мирные, созидательные возможности атома, используемые и в медицине, и в космической отрасли. Но в 2002 году люди, запускавшие АЭС в 1954, пришли на ее пульт, чтобы навсегда остановить работу станции: прекратилось государственное финансирование проекта. И теперь Первая в мире АЭС постепенно становится музеем. Сотрудник Музея Физико-энергетического института, руководитель Музейного клуба М.М.Гайдин представил в рамках Чтений впечатляющий проект создания на базе АЭС Музея мира, символически воплощающего федоровскую веру в возможность «обращения орудий разрушения в орудия спасения». 

© Горская А.О., 2013.

Материал поступил в редакцию 9 декабря 2013

Горская Анна Олеговна,
соискатель Отдела новейшей русской литературы
и литературы русского зарубежья,
Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН (Москва),
e-mail: gorskaja@gmail.com

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).