2022/4(50)

Содержание

Юбилей РИК – Института Наследия

Историческая культурология

Шокарев С.Ю.

Наумов Ю.М.

Прикладная культурология

Соколова А.Н.

Медянец Д.В.
Перова Е.Ю.

Малая культурологическая энциклопедия

Нельзина О.Ю.

Ad memoriam

Окороков А.В.

 
DOI 10.34685/HI.2022.90.87.028
Нельзина О.Ю.
Веревочные парки как направление активного отдыха
Аннотация. В статье рассмотрена деятельность таких спортивно-развлекательных комплексов, как веревочные парки. Они выступают как самостоятельные объекты, так и в составе развлекательных комплексов. В современных парках набор аттракционов достаточно разнообразен и ориентирован на различную аудиторию. Выступая в роли тренировочных комплексов, они в тоже время органично встраиваются в систему познавательного туризма.

Ключевые слова: веревочный парк, аттракцион, активный отдых, альпинизм, спортивно-развлекательный комплекс, туризм, музей, достопримечательность.



Веревочные парки, или канатные парки, или тайпарки (от англ. tie – веревочный узел) представляют из себя серию искусственных препятствий, объединенных общей идеей и правилами прохождения. Парки такого рода бывают как включенными в развлекательные комплексы, так и автономными; располагают их либо в естественной среде (как правило, на деревьях), либо на искусственных опорах, на открытом воздухе и в закрытых помещениях. Процесс тренировок во избежание травм должен проходить под контролем инструкторов, чем, собственно, они и отличаются от оборудованных игровых площадок [1]. Такой отдых способствует развитию координации, позволяет получить дозу адреналина и испытать острые ощущения относительно безопасным способом.

Что касается истории появления веревочных парков, то, по одной из версий, они берут свое начало в Древней Греции, где канатные системы использовались для тренировки атлетов, по другой – из времен парусного флота. Искусством перемещения по вантам владели наиболее опытные марсовые матросы, которые поднимались на марсы для натягивания снастей. В начале XX века майором военно-морского флота Джорджем Гербертом (George Hebert) эти приемы были перенесены на сушу для тренировки военнослужащих [2].

Веревочные комплексы по типу подразделяются на: стационарные – монтируемые на площадках более чем на одну неделю; временные – устанавливаемые на срок не более одной недели; мобильные – с возможностью монтажа, демонтажа и переноса без нарушения конструкций.

Состав элементов, используемых в веревочных комплексах. Разработчики включают множество позиций, которых состав варьируется в зависимости от локации, размеров парка, стоимости проекта. Это аттракционы свободного падения, детские площадки, скалодромы, площадки для пейнтбола, лазертага, территории для проведения квестов, батутные центры, различные тиры.

Подобного рода комплексы в обязательном порядке должны соответствовать требованиям безопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации. Для маленьких посетителей оборудуют несложные трассы с постоянной страховкой (защитной сеткой).

Веревочные парки также делятся на: канатные парки (rope park); парки приключений (adventure park); парки-аттракционы; башни для троллей. 

Последние (alpine towers) являются относительно новым явлением в индустрии развлечений. Это отдельно стоящие конструкции, развивающие навыки вертикального перемещения и состоящие из различных элементов – сеток, веревочных лестниц, аттракционов свободного падения, переправ и многого другого. Также существуют башни со скалодромами, каскад башен троллей – когда последовательно размещены несколько конструкций, троллеи, размещенные в закрытых помещениях. Высота таких конструкции обычно не превышает 10 метров. Отличает их то, что не существует специально продуманных трасс – участник сам выбирает путь перемещения.

Используются в открытых парках канатные мостики подвесной системы, расположенные ниже уровня крон деревьев. Они носят название «kanopy walk» – буквально переводится как «прогулка под навесом». Изначально это направление получило распространение в основном в районах пальмовых низкорослых лесов в ходе развития туристской деятельности. В российских условиях их вполне возможно использовать: они органично дополняют набор элементов, кроме этого позволяют взглянуть сверху с высоты птичьего полета.

Динамичные пути перемещения, используемые в современных веревочных парках. Однонаправленные транспортные линии, соединяющие 2 точки опоры напрямую, называются «зиплайнами» («Zipline»). Спуск происходит за счет сил гравитации по стальному канату. Сегодня эти конструкции используются для развлечения как промежуточные и финишные элементы, а издревле служили человечеству для переправки грузов и людей через естественные преграды, рвы, крепостные стены и т.д. Часто прокладывается параллельно несколько трасс, за счет этого создается некий «соревновательный момент».

Современные скорости спуска достигают 160 км/ч., протяженность трасс доходит до 3000 м. Например, троллей в Австрии «Zipline Stoderzinken» считается самым длинным в мире – 2500 м, при перепаде высот в 161 м, скорость развивается до 125 км/ч. Зиплайн «Volo Dell ‘Angelo Zipline» в Мексике позволяет развить скорость до 140 км/ч при длине 2213 м. Аттракцион «Zip 2000» («Unreal Zip»), расположенный в Южно-Африканской Республике недалеко от Йоханнесбурга, запроектированный со значительным перепадом высот позволяет развить скорость до 160 км/ч. Его особенностью является то, что по канату можно спускаться парами.

Также в современных парках получили распространение монорельсы. Их называют «Зиплайн роллер костер » («Roller Coaster Zipline») или «роллер глайдер» («Roller glider»). Отличает их криволинейная конфигурация, выполнены они по принципу «американских» (или «русских», как их называют в США) горок. Монтируются с элементами виражей, включают резкие спуски, короткие подъемы, повороты и в целом могут выступать как самостоятельные аттракционы в веревочных парках.

«Родельбаны»* – динамические аттракционы, использующие кинетическую энергию скоростного спуска с элементами виражей. По виду это открытые роликовые тележки, напоминающие сани, а сама трасса выглядит как бобслейная или санная, только работающая в летний период. Сани, как правило, одно- или двухместные, они развивают скорость не более 45 км/час, предусмотрена ручная тормозная система. Коммерчески все эти системы привлекательны тем, что могут широко использоваться на местности с перепадом высот – это городские локации, естественные природные формирования.

Зарубежный опыт устройства веревочных парков. Самым большим парком в мире сегодня считается «Snow World Climbing Park Landgraaf» («Парк скалолазания») [3]. Он расположен в Голландии, в провинции Лимбург, его площадь составляет 25000 кв. м. В парке работают зиплайн длиной 1000 м, родельбан протяженностью 3550 м (самый протяженный в мире с перепадом высот 500 м), 6 веревочных маршрутов, проложенных на высоте от 8 до 12 м и включающих 34 деревянных объекта [4].

Самым высотным веревочным парком в мире считается парк «High Rope Course», входящий в состав парка приключений «Area 47» площадью 20000 кв. м. Он расположен в городе Имст в Австрии, недалеко от горнолыжного курорта Зельден. Трассы зиплайна проходят над горной рекой Ахе на высоте 27 м.

Интересная инициатива представлена на границе двух стран – Испании и Португалии. Трасса длиной 700 м (так называемый «короткий зиплайн») проходит над рекой Гвадиана и позволяет пересечь границу в безвизовом режиме. Спуск стартует вблизи испанского замка Санлукар-де-Гвадиана и заканчивается на португальской территории, в поселке Алкотин. Обратно туристы возвращаются на пароме.

В итальянском веревочном парке «Adventure Park Colfosco» тоже находящемся на горнолыжном курорте Кольфоско (Colfosco) в регионе Трентино – Альто Адидже работают 6 маршрутов разной сложности. Они проложены по кронам деревьев на высоте до 19 м над землей.

Существуют уникальные проекты парков – например, когда в их состав входят кемпинги. Экстремальный парк «Waldseilgarten» в Баварии предлагает широкий спектр развлечений: веревочные трассы, троллеи, стрельбу из лука, но самое интересное – это подвесные платформы, расположенные на разной высоте, на которых можно переночевать [5]. Ткань палаток натянута на металлический каркас, крепятся они к ветвям деревьев и имеют механизм спуска и подъема.

Объект, который нельзя не упомянуть, – это альпийский парк на воде. Он размещен на морском грузовом судне Cap San Diego, стоящем в порту Гамбурга. На судне-музее размещена экспозиция, посвященная истории грузооборота портов, регулярно проводятся мероприятия, также оно работает как тематический отель [6]. Но известно оно прежде всего тем, что на нем развернут разноуровневый веревочный парк. Участники стартуют с площадки под палубой, далее перемещаются на уровень 10 метров, окончательная точка – на высоте 18 метров над палубой.

Отечественный опыт. Интересным примером работы парка приключений в России является комплекс «Дикие белки» в Чеховском районе Подмосковья. Он ориентирован в основном на детскую аудиторию. В него входят 2 зоны – большой веревочный городок и парк с горками, лабиринтами, водными аттракционами. Отдельно расположена игровая площадка для командных игр – стрельба из лука, бампербол**. Парк открыт в период с апреля по октябрь, зимой работает зона «Зимние забавы». В состав комплекса входят зооуголок, бельчатник, голубятня, миниферма, где можно поучаствовать в кормлении животных.

Основатель этого комплекса Алёна Демченко отмечала: «Главная идея нашего комплекса – это реальная жизнь, а цель – оторвать детей от гаджетов. Мы пропагандируем здоровый и активный образ жизни, отсюда и ферма, и полезная еда, и движение, и, конечно, спорт. Одна из наших целей – это просвещение, что отражено в полном названии нашего комплекса (агро-туристический, просветительский). Мы также планируем достроить цех, где будем обучать ребят резьбе по дереву. Хотим не просто проводить разовые мастер-классы, а чтобы ребенок по-настоящему осваивал этот ремесленный навык» [7].

Также на территории расположен частный музей легкой атлетики «Лесной стадион», вошедший в состав комплекса в 2020 г. Расширяются его функции: на улице обустраиваются спортивные площадки для прыжков в длину и высоту, толкания ядра и метания молота, беговые дорожки. Соревнования предполагается проводить на призы заслуженных мастеров спорта [8]. Экспозиция самого музея располагает различного вида спортивной атрибутикой, коллекцией автографов, кино- и фотофондом, печатными материалами. Целевая аудитория разделена на 2 группы – спортсмены, учащиеся спортивных школ и дети младшего возраста. Музей работает, в том числе, и в интерактивном формате: совмещены лекционная часть и игровые занятия. На примере этого комплекса можно наблюдать удачное взаимодействие обеих локаций: гостей, посетивших веревочный парк, привлекают на музейную территорию – и наоборот.

Гостей планируется доставлять к комплексу в игровом формате – на ездовых собаках. Руководство парка ставит своей целью привлечение посетителей на несколько дней. К их услугам как оборудованные гостевые дома, так и кемпинг на территории с возможностью установки своей палатки, сеновал.

Существует также направление развития парков, ориентированных в сторону спортивного туризма. Речь идет о расположенном в Москве веревочном парке «Юный Армеец» [9]. Он представлен в открытых источниках как «Высотный тренажер ДОСААФ России», осуществляющий подготовку в рамках дисциплины «спортивный туризм». В работе организации реализуется программа по гражданско-патриотическому воспитанию. Представлены веревочный тренажер, троллей (тарзанка), батут, зона отдыха в армейской палатке. По отзывам посетителей, трасса интересная, работают опытные инструкторы, детские аниматоры; нравится гостям и вариант отдыха в армейской палатке.

Интерес представляют парки вблизи каких-либо достопримечательностей. Например, парк в поселке Гузерипль у горы Казачьей в Республике Адыгея на берегу реки Белой [10]. На противоположном берегу реки расположен Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Рядом также находятся интересные объекты для осмотра: Филимонов водопад, самый крупный дольмен в Адыгее, объекты биосферного заповедника – это музей, кинозал. В самом парке создан комплекс аттракционов: 5 маршрутов разной протяженности на высоте более 30 метров, включая детский и семейный. Парк активно привлекает гостей на свою территорию: предлагается проведение корпоративных мероприятий, праздников. Визитной карточкой парка заявляется отдых в экологически благоприятном месте с прекрасными видами на горы.

В Адыгее также есть еще один интересный объект – веревочный парк развлечений «Тетис». Он уникален своим масштабом (5 га) и также располагается вблизи природных достопримечательностей: «Даховская пещера» на хребте Уна-Коз, скала «Чертов палец». Таким образом, индивидуальный, групповой или корпоративный отдых можно удачно совместить с посещением уникальных природных объектов, есть возможность арендовать внедорожник, предлагаются пакетные туры. В комплекс входят: савранская канатная дорога, скалодром, площадки для отдыха, закрытые веранды с кухнями, кемпинг и т.д. Нельзя не отметить, что в подобных образованиях повышенное внимание должно уделяться требованиям безопасности.

Также повсеместно можно отметить такой момент, как узнаваемость, особенно, если предлагается популярная тематика. Например, сеть парков под названием «Эльф-парк» [11] пользуется известностью благодаря предлагаемому концепту. Они представлены в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березники. Площадки расположены в лесопарках, а также входят в систему парков отдыха.

Интересный пример парка в закрытом пространстве – веревочный парк и скалодром «Энергия высоты» в Санкт-Петербурге [12]. Комплекс занимает площадь 6000 кв. м. Предлагаются к посещению: собственно веревочный парк, скалодром, батутная зона, спортшкола, секции. В числе развлекательных мероприятий – проведение детских праздников, корпоративов, event-меню; как сопутствующая инфраструктура работают кафе, сауна. В открытых источниках указано, что веревочный парк располагает 12 трассами на 5 уровнях высоты разной сложности, 10-метровым троллеем, на скалодроме высотой 17 м проложено 120 трасс, предлагается прыжок с крыла самолета с высоты 13 метров. Комплекс призывает «оторваться от гаджетов» и испытать свои силы, пропагандирует здоровый образ жизни. Действует система скидок на посещение студентам, многодетным семьям, именинникам. Гостей ориентируют в основном на покупку абонемента, то есть на постоянное посещение парка.

Рассматривая деятельность веревочных комплексов как зарубежных, так и отечественных, становится очевидным, что они повсеместно пользуются интересом. Имея в целом набор стандартных элементов, они органично включаются в систему познавательного туризма. Проявляя к ним интерес, туристы могут поставить и решить несколько задач. Парки, расположенные рядом с курортными зонами, позволяют разнообразить свой отдых, размещенные вблизи достопримечательностей дают возможность совместить их посещение с осмотром интересных локаций. Интересны парки, обустроенные в необычных местах – таких, как рассмотренный выше веревочный парк на морском грузовом судне. В целом они выступают в роли тренировочных комплексов, позволяющих интересно проводить время и поддерживать себя в хорошей физической форме. Также стоит отметить, что в крупных образованиях, имеющих постоянный поток посетителей, обеспечить безопасность тренировок проще, но в целом необходим централизованный контроль за деятельностью подобных объектов.

___________

   * Родельбан (нем. Rodelbahn) – «катание на санках», представляет собой соединение санного бобслея и рельсовых «американских горок». В США их называют тобогган (англ. toboggan) – бесполозные санки, используемые американскими аборигенами для спусков с высоты.

   ** Бампербол – вид командной игры, аналог футбола с надетыми на тело надувными шарами.


ПРИМЕЧАНИЯ

[1] ГОСТ Р 56986-2016 Безопасность веревочных парков. Требования безопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации // Снаряжение для арбористики и промальпа : [сайт]. – Url: https://arbostuff.ru/blog/vse-obo-vsem/gost_verevochnye_parki_verevochnye_gorodki_/ (дата обращения: 16.11.2022).

[2] Что такое веревочный парк // SkyLine : [сайт]. – Url: https://skyline.expert/chto-takoe-veryovochnyj-park / (дата обращения: 16.11.2022).

[3] Непревзойденное развлечение на свежем воздухе! // SnowWorld Landgraaf : [сайт]. – Url: https://www.snowworld.com/landgraaf/en/climbing-park (дата обращения: 17.11.2022).

[4] Примеры веревочных парков // SkyLine : [сайт]. – Url: https://skyline.expert/ziplajny-roller-koaster
-ziplajny-verevochnye-parki-samye-samye/#:~:text=Самый%20большой%20европейский%20веревочный
%20парк,приключений)%2C%20выполненных%20в%20норвежском%20стиле (дата обращения: 17.11.2022).

[5] 8 лучших в мире экстрим-парков // Novate.Ru: Интернет-проект : [сайт]. – Url: https://novate.ru/blogs/200814/27398/ (дата обращения: 19.11.2022).

[6] Веревочный парк на музейном корабле Cap San Diego // Европа сегодня : [сайт]. – Url: https://europe-today.ru/2016/07/verevochnyj-park-na-muzejnom-korable-cap-san-diego/ (дата обращения: 21.11.2022).

[7] Алена Дымченко: «Музей «Лесной стадион» поможет ребенку поверить в себя и свои силы» // Подмосковье сегодня : [сайт]. – Url: https://mosregtoday.ru/geroi-podmoskov-ya/alena-dymchenko-muzej-lesnoj-stadion-pomozhet-rebenku-poverit-v-sebya-i-svoi-sily/ (дата обращения: 18.11.2022).

[8] Музей лёгкой атлетики «Лесной стадион» // «Дикие белки»: Детский просветительский агро-туристический комплекс : [сайт]. – Url: https://dikie-belki.ru/muzej (дата обращения: 17.11.2022).

[9] Высотный тренажер ДОСААФ России // Юный Армеец : [сайт]. – Url: https://olegpark.ru (дата обращения: 17.11.2022).

[10] Веревочный парк Гузерипль // В горах : [сайт]. – Url: https://вгорах.рф/verevochnyj-park-adygeja/ (дата обращения: 19.11.2022).

[11] Сеть веревочных парков для детей и взрослых // Эльф-парк : [сайт]. – Url: http://elf-park.ru (дата обращения: 21.11.2022).

[12] Энергия высоты : [сайт]. – Url: https://энергиявысоты.рф (дата обращения: 19.11.2022).


Нельзина Ольга Юрьевна,

кандидат культурологии,
старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва).
Email: olgasviridoff@yandex.ru
© Нельзина О.Ю., 2022.
© Нельзина О.Ю., илл., 2022.
Статья поступила в редакцию 22.11.2022.

Url: http://cr-journal.ru/rus/journals/600.html&j_id=54
Открыть PDF-файл

Наверх

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).