2018/3(33)

Содержание

Историческая культурология

Пархоменко Т.А.

Скоробогачева Е.А.

Лакутина Н.П.
Окороков А.В.

Гуманитарные исследования

Романова Д.Я.

Прикладная культурология

Путрик Ю.С.

Музееведение

Поляков Т.П.

Избачков Ю.С.
Рыбак К.Е.

Ad memoriam

 
Романова Д.Я.
Культурно-историческое наследие рода и семьи как одно из приоритетных направлений современной государственной культурной политики России
Аннотация. В статье делается акцент на значимости изучения наследия рода как составляющей нематериального культурного наследия. Культурно-историческое наследие рода предлагается рассматривать как объект туристской деятельности, а также научных и краеведческих исследований.

Ключевые слова: род, семья, генеалогия, нематериальное культурное наследие, ценности, традиции, семейный досуг, туристская деятельность, цивилизация.




В настоящее время, когда важна объединяющая общество деятельность по осмыслению ценностей и традиций русской цивилизации, в том числе истории каждой семьи, каждого рода, представляется актуальным обращение к теме культурно-исторического наследия конкретного человека как важной составляющей нематериального культурного наследия всей страны.

Род и семья представляют собой совершенно особую среду, совокупность и, в определенном смысле, иерархию и сферу бытования социокультурных ценностей (когда жизнь поколений находит воплощение в современности и раскрывается вклад наиболее ярких представителей фамилии в формирование конкретной культурно-исторической среды). Этот аспект важен для развития культурологических аспектов генеалогии и приобщения современного поколения к историческим традициям культуры повседневности.

Семейный туризм как форма освоения самобытного культурно-исторического наследия имеет объединяющее значение для представителей разных возрастных категорий. Наследие рода, находящееся в центре формирования особого круга достопримечательностей и памятных мест, обладает значительным просветительским, творческим и патриотическим потенциалом.

Живое наследие рода, сохранившееся в духовном и интеллектуальном пространстве русского города, многообразно. Как пример, носители семейных ценностей, проживающие в домах своих предков. В частности, в Москве это – усадьба Полежаевых-Зубовых (купцов, благотворителей), дом писателя Д.Н.Телешова. В целом, это касается храмов, усадеб и жилых зданий, созданных при участии представителей конкретной семьи. В процессе обращения к судьбам родового наследия также важно выявление исторических и родственных связей личности и места. Это могут быть места, связанные с благотворительной, творческой, просветительской деятельностью или с военным служением. Речь идет также о вкладах в монастыри и преподнесенных в дар в музеи предметах искусства и культуры. Семейное наследие должно быть объектом научных и краеведческих исследований, в которых могут участвовать учёные, краеведы и увлечённые люди, любящие свою малую Родину.

При рассмотрении вопросов наследия рода важен всесословный подход к традициям служения: дворянских, священнических, купеческих, крестьянских семей. Их наследие – потенциальный объект туристской деятельности, предполагающей включение в такой популярный маршрут, как Золотое кольцо, так и в другие туристские места России. Безусловно, это направление особо важно для малых городов. Создание и развитие туристских и экскурсионных маршрутов по тематике, связанной с историей конкретных людей, семей и родов, будет способствовать актуализации нематериального наследия и популяризации неизвестных и малоизвестных фамилий. Подобное направление – просветительская форма семейного досуга, поскольку при нём происходит приобщение не только к объектам, связанным с семейным делом людей, живших в прошлом, но и к тем нравственным принципам, которыми был пронизан их жизненный уклад. Таким образом, формируется восприятие города или сельского поселения через призму истории человека, семьи и рода.

В этой связи интерес также может представлять экскурс в семейное мемориальное пространство – соприкосновение с преданиями, документами, эпистолярным наследием, реликвиями, хранящимися в национальных сокровищницах и архивах: Российский государственный архив древних актов, Центральный государственный архив города Москвы, Российская государственная библиотека, Государственный исторический музей и другие. Это и участие во встречах с представителями семей и родов, некогда принадлежавших к различным сословиям императорской России, в том числе с потомственными деятелями культуры и искусства. В процессе реализуемого нами просветительского проекта «Живое наследие памяти» участники рассказывают о ценностях и традициях в жизни своего рода.

Представляется значимым разделение темы культурно-исторического наследия рода и семьи по тематическим блокам. То есть, представителей разных родов и сословий может объединять благотворение, жертвенный подвиг во имя Отечества, ценности и качества, которые формировались и транслировались на протяжении поколений (всё, что выше кровного родства – преданность идее, честь, верность данному слову, долг, патриотизм и т.д.) Так, например, изучаемый нами, известный дворянский род Лопухиных является примером многообразия видов служения (среди представителей этого рода были государственные деятели, военачальники, просветители, литераторы, строители храмов). Направления их служения были неразрывно связаны с потребностями той или иной эпохи.

Еще одно направление на пути сбережения и освоения родового наследия в поколениях – тематические поездки, лекции и мастер-классы, в рамках которых особое внимание уделяется теме преемственности, потомственного мастерства и происходит приобщение к традициям художественного наследия: технологий, промыслов, ремесел, передающихся из рода в род. При этом преемственность раскрывается как творческое развивающееся явление.

В своем труде «Путь к всечеловеку. Мир как целое в концепции культуры М.М.Пришвина» И.К.Кучмаева, обращаясь к культурному наследию писателя, приводит цитату М.М.Пришвина о понимании им «на всю жизнь, не по книгам, а на примере, что культура не в манжетах и запонках, а в родственной связи между всеми людьми» [1]. Теме преемственности и наследованию ценностного мира культуры посвящена еще одна книга И.К.Кучмаевой – «Социальные закономерности и механизмы наследования культуры» [2].

Изучение и популяризация наследия семьи и рода важна для сохранения национальной памяти народа, в которой находят отражение судьбы и участие предков в событиях государственного масштаба, для поддержания связи между родом и цивилизацией, семьей и коллективной исторической памятью. Расширение научно-исследовательской и просветительской работы по изучению и распространению знаний о культурно-историческом наследии рода и семьи, а также включение выявленных объектов наследия семей и родов в туристские маршруты и краеведческую деятельность, несомненно, станет важной составляющей в системе актуализации нематериального культурного наследия России. 


ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Кучмаева И.К. Путь к всечеловеку: Мир как целое в концепции культуры М.М. Пришвина. – М., 1997. – C.11.

[2] Кучмаева И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. – М.: Гос. акад. славянской культуры, 2006. – 257 с.

© Романова Д.Я., 2018.

Статья поступила в редакцию 20.08.2018.
Романова Дарья Яковлевна,
кандидат культурологии,
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва),
e-mail: dariam1864@mail.ru

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).