2022/2(48)
спецвыпуск

Содержание

К 90-летию
РИК - Института Наследия

Житенев С.Ю.
Окороков А.В.

Боярский П.В.

Ельчанинов А.И.

Закунов Ю.А.

Зотова Т.А.

Козлов В.Ф.
Смирнова А.Г.

Пархоменко Т.А.

Путрик Ю.С.
Соловьев А.П.

Романова Д.Я.

Филатова Н.В.

 
DOI 10.34685/HI.2022.97.49.019
Козлов В.Ф.
Смирнова А.Г.
Центр краеведения, москвоведения и крымоведения
Аннотация. В статье представлена краткая информация об основных результатах научно-исследовательской деятельности структурного подразделения Института Наследия – Центра краеведения, москвоведения и крымоведения (ЦКМК).

Ключевые слова: Институт Наследия, Центр краеведения, москвоведения и крымоведения, ЦКМК, охрана памятников, культурное наследие.



Центра краеведения, москвоведения и крымоведения создан в Институте Наследия в январе 2018 г.

Направления деятельности:
научно-исследовательское (история и историография отечественного краеведения; история охраны памятников и утраченного культурного наследия; методика краеведческих исследований; церковное краеведение; наследие московского старообрядчества; исторический некрополь; историческая топонимика; москвоведение, крымоведение); научно-организационное (проведение конференций, в том числе всероссийских, научных семинаров, круглых столов краеведческой тематики и т.д.); научно-просветительное (организация экскурсионно-лекционной, музейно-выставочной работы; научно-просветительные вечера и др.).

Особая тема, разработка которой осуществляется с 2014 г., – «Московское археологическое общество и его роль в становлении и развитии краеведения, москвоведения и охраны культурного наследия и палаты на Берсеневке как московский и всероссийский научно-культурный центр во второй половине XIX в. – ХХ в.».

На базе Центра работают: Общественный издательский центр «Краеведение» (создан в 2010 г.), Московское краеведческое общество (создано в 1990 г.; председатель В.Ф. Козлов), Российское общество по изучению Крыма (воссоздано в 2011 г.; председатель В.Ф. Козлов), Музейно-выставочный центр «В Палатах на Берсеневке» (создан в 2019 г.)

Центр сотрудничает и организует совместные мероприятия с: Мемориальным музеем-квартирой А.М. Васнецова (ГТГ), «Московским журналом. История государства Российского», Московской Митрополией Русской Православной Старообрядческой Церкви; Культурно-паломническим центром им. протопопа Аввакума; ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области» и др.

С 2018 г. ЦКМК провел две всероссийские научно-практические конференции: «Городская топонимика России как объект культурного наследия: история и судьбы топонимики городов и современные проблемы возвращения исторических названий» (2018) и «Исторический некрополь России как часть отечественного культурного наследия. Проблемы изучения и охраны» (2019), а также Всероссийский научно-практический семинар «Современная краеведческая периодика России. Опыт и перспективы развития».

В 2021 г. ЦКМК провел архивно-краеведческую, научно-практическую конференцию «История и культурное наследие Москвы, Подмосковья и Крыма в документах архивов Москвы и Подмосковья».

К 100-летнему юбилею отечественного краеведческого движения и 100-летию со дня рождения первого председателя Союза краеведов России С.О.Шмидта (1922–2013) приурочена Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение и краеведческое движение в Советском Союзе: история, опыт, наследие».(2022).

Также с 2018 по 2020 г. было организовано 6 научно-практических семинаров, в том числе: «Палаты Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной – 150 лет в истории краеведения, музееведения и охраны и изучения культурного наследия (1868–2018)» (2018); «Заиконоспасский монастырь в истории и культуре Москвы: прошлое и день сегодняшний». К 307-й годовщине со дня рождения М.В. Ломоносова (1711–1765) (2018) 2 семинара по некрополеведению – «Исторический некрополь России как объект наследия: проблемы изучения, охраны, музеефикации» (2020 г.) и «Московский некрополь: методика изучения, проблемы сохранения и популяризации» (2021 г.); «И.Е. Забелин (1820–1908) и москвоведение» (2021 г.) и др.

Центр организовал три круглых стола: «Вклад старообрядцев-предпринимателей в историко-культурное развитие Московского региона. Проблемы изучения, сохранения и популяризации наследия мецената и благотворителя К.Т.Солдатенкова (1818–1901)». К 200-летию со дня рождения (2018 г.); «Городская топонимика как объект культурного наследия: современные проблемы возвращения исторических названий» (2019); «Культурное наследие старообрядчества. Опыт изучения, сохранения, возрождения и популяризации». К 250-летию образования в Москве Рогожского и Преображенского старообрядческих кладбищ (2021 г.).

В 2018 и 2019 г. были организованы XIII и XIV Памятникоохранительные научно-практические «Барановские чтения» (проходят периодически с 2001 г.) – «Культурное наследие Москвы и современные проблемы его изучения, сохранения и популяризации» и «К 35-летию кончины П.Д. Барановского (1892–1984)» (по проблемам московского исторического некрополя).

В партнерстве с Российским обществом по изучению Крыма (РОПИК) Центр проводит Историко-краеведческие «Крымские чтения» (проводятся с 2011 г.). С декабря 2017 г. организовано 11 Чтений, 16 марта 2022 г. прошли юбилейные ХХХ «Крымские чтения», приуроченные к 10-летию РОПИК и 10-летию Чтений. Еще одним научно-просветительным крымоведческим мероприятием являются «Крымско-Московские встречи» (проходят с 2016 г.) с известными деятелями Крыма, крымоведами; в декабре 2021 г. организовано уже четвертое мероприятие. Традиционно с 2019 г. к крымоведческим мероприятиям Центра приурочиваются выставки произведений современных крымских и московских художников, посвященные культурному и природному наследию Крыма: «Киммерийский пленэр – Крымской Весне» (совместно с МГАХИ им. В.И.Сурикова).

Важнейшей и постоянной формой научно-просветительной работы Центра является ежемесячная научно-практическая конференция-представление новой литературы и научно-просветительных проектов по краеведению и москвоведению «Краеведческие встречи на Берсеневке» (проводится с 1997 г.; до 2018 г. – как «Встречи на Никольской»). С декабря 2017 г. проведено 27 заседаний (всего 193).

На базе ЦКМК с 2018 г. создан и работает на общественных началах Музейно-выставочный центр (МВЦ) «В Палатах на Берсеневке», посвященный истории древних палат, истории краеведения и москвоведения, истории Московского археологического общества и быту старой Москвы». Помимо постоянной экспозиции, в МВЦ проводятся художественные выставки, посвященные культурному наследию Москвы и Крыма.

Сотрудниками ЦКМК разработаны экскурсионно-лекционные программы «Жемчужина Замоскворечья – средневековые палаты Аверкия Кириллова на Берсеневке. Прошлое и настоящее уникального московского памятника» (2018), «Культурное наследие Москвы. Памятники архитектуры», «Старая Москва и ее архитектурные памятники» (2019), «Наследие старой Москвы в творчестве художника Аполлинария Васнецова» (2021), «В Палатах Аверкия Кириллова. Памятники и быт старой Москвы. К 400-летию со дня рождения думного дьяка Аверкия Кириллова» (2022). Программы реализуются ежегодно в Дни культурного наследия и Дни музеев, а также для групп краеведов Москвы и Подмосковья и просто москвичей (в том числе и с привлечением постоянной экспозиции и выставок в МВЦ).

С 2019 по 2021 г. сотрудниками Центра подготовлено к изданию и опубликовано 11 научных сборников, научно-справочных изданий, монографий, публикаций документов, в том числе книга В.Ф.Козлова и А.Г.Смирновой «Жемчужина Замоскворечья. Усадьба Аверкия Кириллова на Берсеневке в истории и культуре Москвы и России» (М., 2020. 304 с.).


Козлов Владимир Фотиевич,
кандидат исторических наук,
руководитель центра Центра краеведения, москвоведения и крымоведения,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва)
Email: info@heritage-institute.ru

Смирнова Александра Геннадьевна,
кандидат исторических наук,
ведущий научный сотрудник Центра краеведения, москвоведения и крымоведения,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва)
Email: info@heritage-institute.ru

© Козлов В.Ф., Смирнова А.Г., 2022.
Статья поступила в редакцию 20.04.2022.

URL: http://cr-journal.ru/rus/journals/583.html&j_id=52
Открыть PDF-файл

Наверх

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).