2022/2(48)
спецвыпуск

Содержание

К 90-летию
РИК - Института Наследия

Житенев С.Ю.
Окороков А.В.

Боярский П.В.

Ельчанинов А.И.

Закунов Ю.А.

Зотова Т.А.

Козлов В.Ф.
Смирнова А.Г.

Пархоменко Т.А.

Путрик Ю.С.
Соловьев А.П.

Романова Д.Я.

Филатова Н.В.

 
DOI 10.34685/HI.2022.77.38.023
Закунов Ю.А.
Отдел наследования культуры:
через прошлое в будущее
Аннотация. В статье представлена информация об основных результатах научно-исследовательской деятельности структурного подразделения Института Наследия – Отдела наследования культуры, объединяющего научных сотрудников вокруг исследований, связанных с изучением проблем наследования культуры в контексте русской (российской) цивилизации и продвижением ценностно-ориентированного цивилизационного подхода.

Ключевые слова: ценностно-цивилизационный подход, актуализация наследования традиций, культуронаследование, нематериальное культурное наследие.



Отдел наследования культуры был создан относительно недавно (2017 г.) и ведет научные исследования по направлениям, связанным с изучением проблем наследования культуры на основе ценностно-цивилизационного подхода, интерпретацией исторических современных культурных практик и образцов, выявлением закономерностей возникновения, функционирования, сохранения и развития культуры как процесса трансляции ценностей российской цивилизации и русской культуры на основе отечественной философской и духовной традиции.

Данное направление явилось закономерным ответом на потребность в более углубленной методологии научных исследований, расширении и конкретизации научных тематик в рамках цивилизационной парадигмы отечественного гуманитарного знания и проблем обеспечения культурного суверенитета, цивилизационной самобытности страны. продолжение отечественной традиции познания культуры как целостности, акценте на интегрирующей роли традиционных ценностей и образов наследия в процессах культуронаследования, значении цивилизационной, историософской и духовно-нравственной проблематики в деле сохранения и изучения культуры, актуализации историко-культурного наследия в современном социокультурном пространстве России, гуманитарном образовании.

В научные задачи коллектива входит изучение:

- проблем культуронаследования и аксиологии культуры, связанные с разработкой философских и теоретических оснований изучения историко-культурного наследия и образов культуры на основе содержательного обобщения и типологизации культурно-исторических практик и ценностных образцов, позволяющие выявлять фундаментальные закономерности их функционирования, сохранения и развития;

- проблем, связанных с исследованием культурологических и историко-философских оснований коллективной исторической памяти, механизмов мемориализации и забвения в контексте современных процессов наследования ценностей, взаимосвязей памяти и образов культуры, современных идеологических и эстетических тенденций и противостояний, формирования национального самосознания, гражданской идентичности и патриотизма;

- ценностей и образов русской культуры и цивилизации, отечественной духовно-философской, художественной и нравственной традиции как основы понимания национально-культурной идентичности и реализации государственной культурной политики;

- проблем социальной регуляции в наследовании ценностей, связанных с фундаментальными культурно-психологическими механизмами наследования, возможностями трансляции социальных ролей и моделей поведения, закрепленных в отечественном культурном нематериальном наследии: традиционном народном искусстве и эпосе, классической литературе и искусстве, семейной памяти;

- механизмов противодействия разрушению традиционных ценностей и этнокультурной идентичности в современной России в условиях глобального цивилизационного противостояния.

Принципиальным является признание культуры не частным явлением, а ценностно-нормативной системой, регулирующей и определяющей всякую социальную практику, синтезирующую все виды деятельности, где сложность и масштаб решаемых задач объясняются специфическим предметом культурологического знания, его интегративностью и множественными измерениями – философскими, историческими, социологическими, политологическими, педагогическими, антропологическими, этнологическими, религиоведческими, эстетическими, литературоведческими, семиотическими, психологическими. Комплексность исследований и акцент на ценностно-интегративной деятельностной актологической составляющей соответствует национальной традиции научно-гуманитарной мысли, для которой характерны полнота, взаимосвязь, фундаментальность, академизм, всеобщность, что способствует обеспечению культурного суверенитета, цивилизационной самобытности страны и одновременно осуществлению её всемирно-исторической роли.

Большой потерей для отдела наследования стал безвременный уход Валерия Николаевича Расторгуева, выдающегося русского ученого, органично сочетавшего высочайшую интеллектуальную культуру с общественным служением на ниве науки, образования и культурной политики. Его горячая приверженность национальным духовно-нравственным ценностям и традициям выразилась в последовательном отстаивании и пропаганде цивилизационного подхода, укорененности в отечественном духовном и философском наследии, опоре на всестороннее осмысление истории России и мировых процессов, глубоком понимании роли культурного и природного наследия для будущего страны. Будучи главным научным сотрудником Института Наследия с 2014 г., Валерий Николаевич был наставником и руководителем ряда тем научного направления, знаменовавшего коренной переход от импортных теоретических моделей в науке о культуре к методологии познания культуры, основанной на достижениях отечественной культур-философской мысли (от Н.Я. Данилевского до А.С. Панарина). Несомненен выдающийся вклад В.Н. Расторгуева в продолжение линии его предшественников, связанный с разработкой и конкретизацией цивилизационного подхода, постановкой и решением актуальных проблем отечественной аксиологии и культурной политики на очередном витке мировой глобализации. Во многом благодаря регулярно проводимым в МГУ Панаринским чтениям и усилиям В.Н. Расторгуева ценностный цивилизационный подход становится идейной концептуальной основой для стратегических государственных документов, регулирующих сферу культуры последнего времени, для государственной культурной политики в целом.

Работа отдела, как правило, имеет воспитательную, христиански-апологетическую и антиэкстремистскую направленность, результаты которой нашли отражение в различных научных, культурно-просветительских и воспитательных мероприятиях, публикациях, экспертизах. Деятельность сотрудников пронизана идеей гуманизации через культуру, неприятием идеологии терроризма и насилия, направлена на активную защиту культурного суверенитета, вовлечение отечественного культурного наследия в социокультурный оборот, повышение общей культуры, развитие русского национального самосознания, продвижение ценностей патриотизма, христианского милосердия.

Руководителем Центра наследования русской культуры, доктором филологических наук, кандидатом искусствоведения Кокшеневой К.А., известным литературным и театральным критиком и экспертом, осуществлено замечательное исследование по анализу культурных «механизмов» наследования, среди которых главное внимание было сосредоточено на наследовании классики. Этот фундаментальный труд опирается на анализ массива текстов научного и публицистического характера, художественные произведения (литературные, театральные, акционное искусство), практики культурного наследования наиболее характерные для национального культурного самосознания последней трети XX – первых десятилетий XXI века, где исследуется концепт «русская культура». Данная работа получила широкую известность и высокие оценки специалистов. При этом Кокшенева К.А., защищая наше традиционное классическое наследие от всевозможных уродующих его трактовок и интерпретаций, самым активным образом участвует в продвижении традиционных российских духовно-нравственных и эстетических ценностей, их трансляции и актуализация в современном медиапространстве, на круглых столах и конференциях, фестивалях, выступая в качестве не только эксперта, но и организатора.

Важное значение имеет научная работа Миронова А.С., связанная с разработкой ценностной концепции русских былин, где на основе их аксиологического и культурологического анализа, обширных архивных источников и литературы выявлен воспитательный потенциал русского героического эпоса, возможности для эффективной трансляции и усвоения традиционных ценностей. Анализ обширного эмпирического материала подтвердил предположение о ключевой роли в картине мира русской былины уникальных ценностных концептов чести, силы, любви, знания, воли, добротности, их приоритета, отличных от аналогов у других народов. Полученная модель показала свои преимущества в анализе исторического опыта трансляции ценностей эпоса как в эпоху живого его бытования, так и в период активного использования в профессиональном искусстве, культурной трансмиссии, сопровождающейся часто искаженной интерпретацией.

Существенным являются акценты на выявлении аксиологических закономерностей в наследовании отечественной духовно-эстетических традиций, обосновании необходимости духовной целостности всех слоев и субъектов культурной политики, преемственности народных традиций народного искусства в контексте ценностно-цивилизационного подхода в противостоянии современным угрозам национально-культурной идентичности.

За последние 6 лет по ценностно-цивилизационным аспектам наследования культуры проходило множество мероприятий. Наиболее значимые из мероприятий это:

– проведение совместно с Российским институтом истории искусств ежегодных международных научно-практических конференций из цикла «Русская цивилизация в исторической ретроспективе и ретроспективе»;

– организация Круглых столов по ценностно-цивилизационной проблематике совместно с представителями РПЦ, ВРНС;

– участие Института Наследия в качестве соорганизатора в традиционной международной научной конференции «Панаринские чтения» (МГУ им. М.В. Ломоносова), где принимали участие каждый раз более 80 российских и зарубежных учёных, политических и общественных деятелей, объединённых цивилизационным подходом, ценностной проблематикой и проблемами защиты национального самобытия. На секции «Культурное и цивилизационное наследие» проходили дискуссии по вопросам межкультурного взаимодействия, роли нравственного, религиозного, философского, эстетического и историко-культурного компонентов в процессе культуронаследования и формировании национальной идентичности. Как прfвило выступающие отмечали приоритет духовно-нравственной и мировоззренческой составляющей в решении данных вопросов, а также православной веры как цивилизационно-образующей для русской цивилизации, значение нематериального духовно-философского наследия. Была отмечена необходимость цельной культурной политики, способной в полной мере и на современном технологическом уровне противостоять угрозам информационной безопасности и культурному суверенитету российской цивилизации, искажениям традиционных ценностей и экстремизму.

По направлению «Наследование ценностей и образов культуры», в частности, народного искусства и национальных духовно-эстетических традиций, их актуализации в современном культурно-информационном пространстве, это:

– регулярное участие в качестве соорганизатора в научных конференциях в г. Ульяновск (Симбирск) в рамках ежегодной Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» по сохранению культурного наследия и традиционной народной культуры, призванных продвигать подлинно современное реалистическое искусство, творческую инициативу и индивидуальность на основе лучших отечественных и зарубежных художественных образцов;

– организация и проведение Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение национальных духовно-эстетических традиций и народные художественные промыслы России»;

– участие в качестве соорганизатора в Международной научной конференция «Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы» на площадке Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где обсуждались судьбы отечественной культуры и искусства, вопросы сохранения и актуализации культурно-исторического и духовного наследия России, народных традиций, сопряжения классического и современного в национальной культуре, осознания роли духовно-нравственных национальных основ в художественном творчестве и современном социокультурном пространстве, воспитания и образования, необходимость защиты культурного суверенитета.

Важной составляющей в этом отношении является актуализация культурного наследия в сфере образования и просвещения, в частности апробация механизмов культуронаследования в рамках сотрудничества с Московским государственным институтом культуры. Так, Ю.А.Закуновым разработаны и читаются авторские курсы «Проблема культуры в русской духовной и философской традиции» и «Логика и теория аргументации» для студентов, обучающихся на факультетах государственной культурной политики, медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств, готовящих культурных работников, специалистов по рекламе и пиару, режиссёров кино и телевидения, драматургов, продюсеров, журналистов, которые в ближайшем будущем будут непосредственно воздействовать на сознание граждан, становиться лидерами мнений. Содержание и преподавание дисциплин имеют ярко выраженную духовно-нравственную направленность, приоритет традиционных ценностей национального культурного наследия, акцент на злободневных проблемах, волнующих современную молодежь, нацелены на формирование логической культуры аргументации, навыков компетентного анализа современного культурного контента и информационных потоков.

Просветительский проект «Живое наследие памяти» (автор и куратор – кандидат культурологии Д.Я.Романова) связан с культурно-историческим наследием семей и родов, в том числе творческих и профессиональных династий, преемственностью социального служения. Представленные образы, являясь общенациональным достоянием, акцентированы в сфере семейно-родового культурного наследия, подвигах и свершениях представителей разных сословий дореволюционной России, память о которых хранится потомками замечательных династий и нашими современниками, дорожащими историей своих предков. Проект оживлен непосредственными контактами с живыми людьми, богато иллюстрирован видео- и фото материалами, нацелен на воспитание традиционных российских духовно-нравственных семейных ценностей. Акцент делается на нравственно-созидательных началах традиции государственного и общественного служения как основы социального мира и стабильности. С 2014 г. в рамках авторского проекта проведено около 60 мероприятий, получивших высокую оценку. Среди наград Д.Я.Романовой: общественная памятная награда-медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013», почетная грамота Правительства Москвы за просветительские труды по увековечиванию памяти Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Своеобразный «патриарх» отечественной культурологии – доктор философских наук А.Я.Флиер, исследователь функциональной теории культуры, теории исторической динамики культуры, структуры культурологического знания и проблем развития культурологического образования, автор и соавтор множества энциклопедий, словарей и учебников по культурологии, теперь сосредоточен на основных категориях теоретических представлений о культуре как предмете наследования, общих представлениях об онтологии культуры – ее наиболее актуальных современных определениях, представлениях о культуре как социальной системе и основных культурных процессах.

Дальнейшие перспективы работы отдела наследования связаны с расширением поля прикладных исследований в смежных областях, конкретизации ценностно-ориентированной цивилизационной модели наследования культуры с целью создания единого культурно-образовательного научного комплекса в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия России, разработки эффективного механизма наследования и актуализации культурных ценностей российской цивилизации на основе передовых цифровых интеллектуальных технологий. Ожидаемые результаты: обеспечение междисциплинарности, достижение единства научно-технологического и образовательного комплекса, научно-технологический прорыв и модернизация технологической базы в гуманитарной сфере, объединение научного сообщества и органов власти соответствующих министерств и ведомств на основе ценностей российской цивилизации, отечественного культурного наследия.

Наиболее значимые публикации:
 
Традиционализм в эпоху революций: Культурная политика и цивилизационный выбор : кол. монография по материалам XIV Междунар. Панаринских чтений. / Отв. ред. В.Н. Расторгуев. – М.: Ин-т Наследия, 2017.

Кокшенева К. А. Концепт «русская культура» и современные практики культурного наследования. – М.: Ин-т Наследия, 2019.

Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы : сб. по материалам Междунар. науч. конф. 27–28 нояб. 2019 г. — М.: Ин-т Наследия, 2020.

Живое наследие памяти : коллективная монография / Отв. ред.: Ю.А. Закунов; науч. ред.: Д. Я. Романова. – М.: Ин-т Наследия, 2020.

Русская цивилизация в глобальных конфликтах: исторические уроки и духовные смыслы : сб. материалов науч. конф., организованных Ин-том Наследия и РИИИ под эгидой С.-Петерб. междунар. культурного форума в 2018–2019 гг. — М. : Ин-т Наследия, 2020.

Закунов Ю. А. Наследование духовно-эстетических традиций российской цивилизации в современных условиях : монография. – М.: Ин-т Наследия, 2021.

Живое наследие памяти : коллективная монография. Т. 2 : [Электронное сетевое издание] / Ред.-сост. Д. Я. Романова. – М.: Ин-т Наследия, 2022.

Русская цивилизация, Великая Победа и новые вызовы XXI века : из цикла «Русская цивилизация в исторической ретроспективе и перспективе» / Сб. материалов науч. конф. 12 нояб. 2020 г. : [Электронное сетевое издание]. – М.: Ин-т Наследия, 2022.

Миронов А.С. Эпос русских: ценности. Часть 1. Предельные ценности русского эпического сознания: честь и слава. – М.: Ин-т Наследия, 2022.


Закунов Юрий Александрович,
кандидат философских наук, доцент.
руководитель Отдела наследования культуры,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва)
Email: info@heritage-institute.ru

© Закунов Ю.А., 2022.
© Закунов Ю.А., фото, 2022.
Статья поступила в редакцию 20.04.2022.

URL: http://cr-journal.ru/rus/journals/586.html&j_id=52 
Открыть PDF-файл

Наверх

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).