2022/2(48)
спецвыпуск

Содержание

К 90-летию
РИК - Института Наследия

Житенев С.Ю.
Окороков А.В.

Боярский П.В.

Ельчанинов А.И.

Закунов Ю.А.

Зотова Т.А.

Козлов В.Ф.
Смирнова А.Г.

Пархоменко Т.А.

Путрик Ю.С.
Соловьев А.П.

Романова Д.Я.

Филатова Н.В.

 
DOI 10.34685/HI.2022.14.33.020
Пархоменко Т.А.
Отдел культурологии Института Наследия
Аннотация. В статье представлена краткая информация об основных результатах научно-исследовательской деятельности структурного подразделения Института Наследия – Отдела культурологии.

Ключевые слова. Институт Наследия, Отдел культурологи, культурная политика, духовно-нравственные ценности, историко-культурное наследие, культурные традиции, культурная память.



Отдел культурологии был создан 1 октября 2020 г. с целью проведения культурных исследований, отличающихся множественностью проблематики, разнородностью приоритетов анализа и тем, широтой методов и подходов в изучении и понимании культуры прошлого и настоящего. Сотрудниками отдела стали доктор философских наук В. Н. Расторгуев, доктор исторических наук Т. А. Пархоменко, кандидат философских наук Г. Е. Васильев, кандидат культурологии А. В. Кыласов, а позже – доктор философских наук С. Н. Гавров, кандидат философских наук П. А. Шашкин, доктор политических наук С. Ф. Черняховский и др.

Работая в междисциплинарном направлении, сотрудники отдела занимаются исследованиями культурной политики и государственной политики защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, идеологии, гражданской и национально-культурной идентичности, теории и истории культуры, историко-культурного наследия и монументалистики, историко-культурных ландшафтов, культурных традиций и культурной памяти, этнокультурного развития и этноспорта как одного из факторов этнической, национальной, гражданской самоидентификации. Под руководством директора Института Наследия В. В. Аристархова сотрудниками А. Б. Рудаковым, П. А. Шашкиным и С. Г. Волобуевым был разработан проект Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В 2022 г. частью отдела культурологии стал Центр изучения политической культуры, который возглавила доктор политических наук Ю. С. Черняховская. Основными темами исследований центра являются «Концепт “политическая культура” и проблемы и практики “наследования будущего” в политико-культурном пространстве России XXI столетия» и «Политико-философское осмысление проблем культурного суверенитета, культурно-цивилизационной интеграции и формирования идеалов будущего в произведениях И. Ефремова, А. Казанцева, А. и Б. Стругацких: компаративный анализ».

Результаты исследований отдела широко представлены в докладах его сотрудников, участвующих в международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, форумах и круглых столах, например, таких масштабных, как 5-й Российский культурологический конгресс «Культурное наследие – от прошлого к будущему» и 8-й Российский философский конгресс «Философия в полицентричном мире», а также в опубликованных монографиях и статьях на страницах научных журналов Института Наследия, изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, журналов, индексируемых в международной наукометрической базе данных Scopus и Web of Science, и др.

Важным направлением работы отдела культурологии является экспертная деятельность, осуществляемая как внутри Института Наследия, так и в рамках различных государственных органов Российской Федерации, научных, образовательных (прежде всего университетских) и культурно-просветительных организаций, а также ряда комиссий и советов межгосударственных организаций, например, ЮНЕСКО.

Еще одним направлением работы сотрудников отдела культурологии является образовательная и просветительная деятельность, связанная в первую очередь с отделом аспирантуры Института наследия и включающая разработку образовательных программ, научное руководство аспирантами и соискателями, чтение лекций, проведение семинаров, консультаций и экзаменационных сессий, участие в работе диссертационного совета Института наследия.


Пархоменко Татьяна Александровна,
доктор исторических наук,
руководитель Отдела культурологии,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва)
Email: info@heritage-institute.ru

© Пархоменко Т.А., 2022.
Статья поступила в редакцию 20.04.2022.

URL:  http://cr-journal.ru/rus/journals/584.html&j_id=52
Открыть PDF-файл

Наверх

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).