2012/1(7)

Содержание

Теоретическая культурология

Шеманов А. Ю.

Разлогов К. Э.

Историческая культурология

Кочеляева Н. А.

Скибинская О. Н.

Прикладная культурология

Костина А. В.

Мамедов Ф.

Румянцев М. В.
Лаптева М. А.
Зеленцова Е. В.
Мельвиль Е. Х.
Андреева С. В.

Гуманитарные исследования

Большакова А. Ю.

Селезнева Е. Н.

Богатырёва Е. А.

Вислова А. В.

Малая культурологическая энциклопедия

Иконникова С. Н.
Кондаков И. В.
Костина А. В.
Шапинская Е. Н.

К 80-летию Российского института культурологии

Астафьева О. Н.
Разлогов К. Э.

Рецензии

Черносвитов П. Ю.

Васильев А. Г.

Аванесова Г. А.

Научная жизнь

Зубов А. А.
Курова-Чернавина Н. С.

Коваленко Т. В.

 
УДК 008:001.89
Коваленко Т. В.
О создании Южного филиала Российского института культурологии
Аннотация. Материал содержит концептуальные представления о месте, задачах и перспективах создания на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ) Южного филиала Российского института культурологии. Раскрываются научные ресурсы, структура и основные направления деятельности ученых, возможности данного подразделения в расширении «культурологического пространства» России.
 
Ключевые слова: Российский институт культурологии, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, культурологическое пространство, культура Юга России

В январе 2012 г. начался процесс создания нового филиала Российского института культурологии (РИК). Южный филиал создается на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ) и, прежде всего, — на основе действующей в нем кафедры теории и истории культуры. Решению о создании Южного филиала РИК предшествовали долгие научные контакты и творческое сотрудничество, а его образование будет важным шагом в реализации долгосрочной стратегии Российского института культурологии, направленной на формирование единого «культурологического пространства» России. Южный филиал станет первой на Юге России академической научно-исследовательской структурой гуманитарного профиля и третьим региональным подразделением института.

Юг России является уникальным перекрестком континентов, культур, цивилизаций и религий. Историческое пересечение миграционных потоков обусловило сложную структуру населения региона, включающую большой комплекс элементов, различных по своей этнической и конфессиональной принадлежности. На процессы становления и развития присущего Югу России культурного многообразия влияли многие факторы, но неоспоримым представляется утверждение о том, что местные культурные особенности определялись теми процессами, которые происходили на восточно-европейском культурном пространстве. На протяжении последних столетий именно эти процессы, носящие уже общероссийский характер, определяли магистральные линии развития региона и обусловливали его социокультурный облик. Здесь проживают представители более чем ста этнических общностей, история и современное состояние которых нуждаются во всестороннем изучении. Необходимы анализ социокультурных факторов цивилизационного развития территории, исследование специфики региональных особенностей культуры, искусства, социальных практик, образовательных систем и др.

Южный филиал Российского института культурологии объединит специалистов высокой научной квалификации: пять докторов наук и профессоров, шесть кандидатов наук, доцентов, ведущих специалистов в области гуманитарных исследований Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Директором филиала станет доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Ирина Ивановна Горлова. Она — известный в стране ученый, специалист по проблемами культурной политики, теории и истории региональной культуры, организатор науки и образования, в течение двадцати лет возглавлявший Краснодарский государственный университет культуры и искусств. Заместителем директора по науке станет доктор философских наук, профессор Николай Григорьевич Денисов; ученым секретарем — кандидат философских наук Тимофей Викторович Коваленко. В научно-организационную группу филиала вошли также доктор философских наук, профессор В. Г. Торосян; кандидат исторических наук, профессор В. Е. Науменко; доктор исторических наук, профессор Н. А. Гангур и др. 

Центральной исследовательской проблемой Южного филиала Российского института культурологии станет «Культура Юга России: политика, институты, практики», которая и определит как структуру филиала, так и первоочередные планы научных подразделений филиала — трех секторов и научно-образовательного центра.

Сектор теоретико-методологических проблем исследований культуры будет работать по теме «Гуманитарное образование как фактор модернизации культуры и общества», его возглавит доктор философских наук, профессор Василий Петрович Гриценко. Модернизация социумов предполагает и модернизацию культуры, важным фактором в этом процессе выступает гуманитарное образование. Именно через него закладывается картина мира и система ценностей — мировоззрение, которое формируется не только под воздействием информационной составляющей, но и на основе художественной системы воспитания и образования. Сегодня модернизационные тренды цивилизационного уровня и характера задаются фундаментальной взаимосвязью систем «университет» и «город». Поэтому исследование гуманитарного образования и гуманитарной деятельности университета по линии прямого и обратного влияния на урабанизационные процессы непосредственно связано с раскрытием механизмов модернизации отечественного социума и культуры.

Сотрудники сектора региональной культурной политики и этнокультурных процессов, руководить которым будет кандидат педагогических наук, профессор Аркадий Иосифович Слуцкий, будут заниматься научно-исследовательской работой в рамках комплексной проблемы «Гуманистический потенциал региональной культуры как ресурс интеграции народов Юга России». Выбор исследовательской темы сектора обусловлен потребностью в осмыслении состояния и перспектив развития культур народов Юга России, укреплении единства россиян в изменяющихся исторических условиях, а также в оптимизации общероссийской и региональной культурной политики. Исследования также предполагают осуществление своеобразного мониторинга, отслеживающего роль и место культуры в динамичных процессах преобразований, происходящих в стране, духовно-нравственной консолидации народа, в укреплении российской нации, ее гражданственности.

Представляется важным сохранить преемственность в воспроизводстве духовного потенциала народов России и направить его на модернизацию экономики и других сфер жизни россиян, используя инновационный подход и глубокую научную проработку проблем современной культуры. В рамках названной темы были определены пять основных исследовательских проблем: 
  •    - региональная культурная политика: история, теория, технологии;
  •    - поликультурные и этнорегиональные проблемы укрепления общероссийской идентичности народов Юга России;
  •    - проблемы регионоведения в полиэтничном макрорегионе;
  •    - книжное дело на Юге России: методология, источники, опыт исследований;
  •    - социально-культурная модель формирования общности «российская нация.
Сектор исследований истории и культуры народов Юга России возглавит кандидат исторических наук, доцент Анатолий Владимирович Крюков. Основное направление работы сектора будет связано с культурным многообразием народов Юга России и проблемами их исторического развития в контексте общероссийских процессов. Специфика данной темы и имеющиеся возможности позволят привлечь к осуществлению научных проектов ученых, работающих в самых разных отраслях гуманитарного знания, тем самым обеспечивая междисциплинарный характер исследований. В рамках научного направления предполагается реализовать несколько тем, хронологически охватывающих период с древности до наших дней, затрагивающих историю культуры древних народов, восточнославянского населения региона, автохтонных этносов, этнических меньшинств, особенности историко-культурного развития в новейший период. Предполагается уделить особое внимание религиозной составляющей культурного процесса, в частности, рассмотреть историю религиозного инакомыслия и связанные с ним проблемы межконфессионального диалога.

Безусловной актуальностью в современных условиях обладает также комплекс вопросов сохранения историко-культурного наследия Юга России. Планируется сотрудничество с Управлением по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края и аналогичными учреждениями иных субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по линии участия в проведении государственной историко-культурной экспертизы объектов историко-культурного наследия. 

В Центре российско-индийских культурологических исследований будет работать кандидат философских наук, исследователь истории и культуры Индии Александр Анатольевич Гуцалов, который также является специалистом-практиком в области культурно-познавательного туризма. Центр станет площадкой для проведения научно-исследовательской работы магистрантов по направлению 033000.68 Культурология по профилю История культуры Индии, подготовка которых планируется в Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Уже установлены партнерские отношения с девятнадцатью общественными просветительским организациями Юга России, специализирующимися в области индологии, а так же заключен договор о сотрудничестве с Хайдерабадским университетом, который готов предоставить грант для проведения исследовательской и научно-образовательной работы, совместного проведения научных мероприятий и пребывания в Краснодаре в течение года профессоров из Индии. Установлены научные связи и с Делийским университетом.

Концепция развития научных исследований Южного филиала была утверждена 20 февраля 2012 г. на заседании Ученого совета РИК. Было также объявлено, что в сентябре этого года будет проведена всероссийская научная конференция «Культура и образование в современном обществе: стратегии сохранения и развития», которая будет организована совместно с КГУКИ и при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2016 годы)». Целью конференции станет обсуждение ключевых вопросов сохранения и модернизации систем «культура» и «образование». Концепция конференции предлагает для обсуждения следующие группы научно-практических проблем:
  •    - культура и образование как факторы модернизационных процессов;
  •    - культурологические концепции формирования современного общества;
  •    - информация и культура в системе ценностей, их взаимосвязь;
  •    - образование и человек в современном мире;
  •    - университет как субъект и объект федеральной и региональной политики;
  •    - художественное образование в условиях Болонского процесса: проблемы и противоречия;
  •    - общегуманитарные, культурологические и художественные комплексы дисциплин в процессе формирования гуманитарной культуры общества и личности.
Пользуясь случаем и несмотря на продолжающийся организационный процесс, Южный филиал Российского института культурологии приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных коллег, рассчитывает на их помощь и поддержку, надеется на долговременное взаимодействие с представителями научного сообщества как южного, так и других регионов нашей страны.
 
© Коваленко Т. В., 2012

Материал поступил в редакцию 25 февраля 2012 г.
 
 
Коваленко Тимофей Викторович,
кандидат философских наук,
Краснодарский государственный университет
культуры и искусств (Краснодар),
e-mail: timofey.kovalenko@gmail.com
 
Наверх

 

Издатель 
Российский
НИИ культурного
и природного
наследия
им. Д.С.Лихачева

Учредитель

Российский
институт
культурологии. 
C 2014 г. – Российский
НИИ культурного
и природного наследия
имени Д.С.Лихачёва

Свидетельство
о регистрации
средства массовой
информации
Эл. № ФС77-59205
от 3 сентября 2014 г.
 
Периодичность 

4 номера в год

Издается только
в электронном виде

Входит в "Перечень
рецензируемых
научных изданий"
ВАК (по сост. на
19.12.2023 г.).

Регистрация ЭНИ

№ 0421200152





Наш баннер:




Наши партнеры:




сайт издания




 


  
© Российский институт
    культурологии, 2010-2014.
© Российский научно-
    исследовательский
    институт культурного
    и природного наследия
    имени Д.С.Лихачёва,
    2014-2024.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
     The authors’ opinions expressed therein are not necessarily those of the Editor.

При полном или частичном использовании материалов
ссылка на cr-journal.ru обязательна.
     Any use of the website materials shall be accompanied by the web page reference.

Поддержка —
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Институт Наследия). 
     The website is managed by the 
Likhachev Russian Research Institute
     for Cultural and Natural Heritage (Heritage Institute).